Valeur DPE à Challes-la-Montagne (01)
Ce que l'étiquette énergie change sur la valeur d'un appartement de 70 m² à Challes-la-Montagne, classe par classe.
A153 535 €
B148 241 €
C140 299 €
D132 358 €
E127 064 €
F121 769 €
G116 475 €
Valeur estimée selon l'étiquette
DPE A153 535 €
DPE B148 241 €
DPE C140 299 €
DPE D · référence132 358 €
DPE E127 064 €
DPE F · passoire121 769 €
DPE G · passoire116 475 €
Écarts fondés sur la valeur verte (Notaires) appliquée au prix médian local. Travaux non déduits.
Estimez votre bien à Challes-la-Montagne
Questions fréquentes
Combien perd une passoire thermique à Challes-la-Montagne ?
Passer de D à G fait perdre ~15 883 € pour un appartement de 70 m² à Challes-la-Montagne.
Rénover le DPE augmente-t-il la valeur à Challes-la-Montagne ?
Oui : de D à B, ~+15 883 € pour un 70 m². Le gain net dépend du coût des travaux.
Qu'est-ce qu'une passoire thermique ?
Un logement classé F ou G : décote à la vente et restrictions de location progressives.