Valeur DPE à Champeaux (35)
Ce que l'étiquette énergie change sur la valeur d'un appartement de 70 m² à Champeaux, classe par classe.
A156 110 €
B150 727 €
C142 652 €
D134 578 €
E129 195 €
F123 812 €
G118 428 €
Valeur estimée selon l'étiquette
DPE A156 110 €
DPE B150 727 €
DPE C142 652 €
DPE D · référence134 578 €
DPE E129 195 €
DPE F · passoire123 812 €
DPE G · passoire118 428 €
Écarts fondés sur la valeur verte (Notaires) appliquée au prix médian local. Travaux non déduits.
Estimez votre bien à Champeaux
Questions fréquentes
Combien perd une passoire thermique à Champeaux ?
Passer de D à G fait perdre ~16 150 € pour un appartement de 70 m² à Champeaux.
Rénover le DPE augmente-t-il la valeur à Champeaux ?
Oui : de D à B, ~+16 149 € pour un 70 m². Le gain net dépend du coût des travaux.
Qu'est-ce qu'une passoire thermique ?
Un logement classé F ou G : décote à la vente et restrictions de location progressives.