ValeurDPE

Valeur DPE à Champvans (39)

Ce que l'étiquette énergie change sur la valeur d'un appartement de 70 m² à Champvans, classe par classe.

A128 831 €
B124 389 €
C117 725 €
D111 061 €
E106 619 €
F102 176 €
G97 734 €

Valeur estimée selon l'étiquette

DPE A128 831 €
DPE B124 389 €
DPE C117 725 €
DPE D · référence111 061 €
DPE E106 619 €
DPE F · passoire102 176 €
DPE G · passoire97 734 €

Écarts fondés sur la valeur verte (Notaires) appliquée au prix médian local. Travaux non déduits.

Estimez votre bien à Champvans

Questions fréquentes

Combien perd une passoire thermique à Champvans ?

Passer de D à G fait perdre ~13 327 € pour un appartement de 70 m² à Champvans.

Rénover le DPE augmente-t-il la valeur à Champvans ?

Oui : de D à B, ~+13 328 € pour un 70 m². Le gain net dépend du coût des travaux.

Qu'est-ce qu'une passoire thermique ?

Un logement classé F ou G : décote à la vente et restrictions de location progressives.

Autres communes