ValeurDPE

Valeur DPE à Chanteloup-les-Vignes (78)

Ce que l'étiquette énergie change sur la valeur d'un appartement de 70 m² à Chanteloup-les-Vignes, classe par classe.

A213 404 €
B206 046 €
C195 007 €
D183 969 €
E176 610 €
F169 252 €
G161 893 €

Valeur estimée selon l'étiquette

DPE A213 404 €
DPE B206 046 €
DPE C195 007 €
DPE D · référence183 969 €
DPE E176 610 €
DPE F · passoire169 252 €
DPE G · passoire161 893 €

Écarts fondés sur la valeur verte (Notaires) appliquée au prix médian local. Travaux non déduits.

Estimez votre bien à Chanteloup-les-Vignes

Questions fréquentes

Combien perd une passoire thermique à Chanteloup-les-Vignes ?

Passer de D à G fait perdre ~22 076 € pour un appartement de 70 m² à Chanteloup-les-Vignes.

Rénover le DPE augmente-t-il la valeur à Chanteloup-les-Vignes ?

Oui : de D à B, ~+22 077 € pour un 70 m². Le gain net dépend du coût des travaux.

Qu'est-ce qu'une passoire thermique ?

Un logement classé F ou G : décote à la vente et restrictions de location progressives.

Autres communes