Valeur DPE à Chens-sur-Léman (74)
Ce que l'étiquette énergie change sur la valeur d'un appartement de 70 m² à Chens-sur-Léman, classe par classe.
A360 180 €
B347 760 €
C329 130 €
D310 500 €
E298 080 €
F285 660 €
G273 240 €
Valeur estimée selon l'étiquette
DPE A360 180 €
DPE B347 760 €
DPE C329 130 €
DPE D · référence310 500 €
DPE E298 080 €
DPE F · passoire285 660 €
DPE G · passoire273 240 €
Écarts fondés sur la valeur verte (Notaires) appliquée au prix médian local. Travaux non déduits.
Estimez votre bien à Chens-sur-Léman
Questions fréquentes
Combien perd une passoire thermique à Chens-sur-Léman ?
Passer de D à G fait perdre ~37 260 € pour un appartement de 70 m² à Chens-sur-Léman.
Rénover le DPE augmente-t-il la valeur à Chens-sur-Léman ?
Oui : de D à B, ~+37 260 € pour un 70 m². Le gain net dépend du coût des travaux.
Qu'est-ce qu'une passoire thermique ?
Un logement classé F ou G : décote à la vente et restrictions de location progressives.