Valeur DPE à Estaing (12)
Ce que l'étiquette énergie change sur la valeur d'un appartement de 70 m² à Estaing, classe par classe.
A132 774 €
B128 196 €
C121 328 €
D114 460 €
E109 882 €
F105 304 €
G100 725 €
Valeur estimée selon l'étiquette
DPE A132 774 €
DPE B128 196 €
DPE C121 328 €
DPE D · référence114 460 €
DPE E109 882 €
DPE F · passoire105 304 €
DPE G · passoire100 725 €
Écarts fondés sur la valeur verte (Notaires) appliquée au prix médian local. Travaux non déduits.
Estimez votre bien à Estaing
Questions fréquentes
Combien perd une passoire thermique à Estaing ?
Passer de D à G fait perdre ~13 736 € pour un appartement de 70 m² à Estaing.
Rénover le DPE augmente-t-il la valeur à Estaing ?
Oui : de D à B, ~+13 736 € pour un 70 m². Le gain net dépend du coût des travaux.
Qu'est-ce qu'une passoire thermique ?
Un logement classé F ou G : décote à la vente et restrictions de location progressives.