ValeurDPE

Valeur DPE au Monastère (12)

Ce que l'étiquette énergie change sur la valeur d'un appartement de 70 m² au Monastère, classe par classe.

A172 285 €
B166 344 €
C157 432 €
D148 521 €
E142 580 €
F136 639 €
G130 699 €

Valeur estimée selon l'étiquette

DPE A172 285 €
DPE B166 344 €
DPE C157 432 €
DPE D · référence148 521 €
DPE E142 580 €
DPE F · passoire136 639 €
DPE G · passoire130 699 €

Écarts fondés sur la valeur verte (Notaires) appliquée au prix médian local. Travaux non déduits.

Estimez votre bien au Monastère

Questions fréquentes

Combien perd une passoire thermique au Monastère ?

Passer de D à G fait perdre ~17 822 € pour un appartement de 70 m² au Monastère.

Rénover le DPE augmente-t-il la valeur au Monastère ?

Oui : de D à B, ~+17 823 € pour un 70 m². Le gain net dépend du coût des travaux.

Qu'est-ce qu'une passoire thermique ?

Un logement classé F ou G : décote à la vente et restrictions de location progressives.

Autres communes