ValeurDPE

Valeur DPE au Perray-en-Yvelines (78)

Ce que l'étiquette énergie change sur la valeur d'un appartement de 70 m² au Perray-en-Yvelines, classe par classe.

A302 725 €
B292 286 €
C276 628 €
D260 970 €
E250 531 €
F240 092 €
G229 654 €

Valeur estimée selon l'étiquette

DPE A302 725 €
DPE B292 286 €
DPE C276 628 €
DPE D · référence260 970 €
DPE E250 531 €
DPE F · passoire240 092 €
DPE G · passoire229 654 €

Écarts fondés sur la valeur verte (Notaires) appliquée au prix médian local. Travaux non déduits.

Estimez votre bien au Perray-en-Yvelines

Questions fréquentes

Combien perd une passoire thermique au Perray-en-Yvelines ?

Passer de D à G fait perdre ~31 316 € pour un appartement de 70 m² au Perray-en-Yvelines.

Rénover le DPE augmente-t-il la valeur au Perray-en-Yvelines ?

Oui : de D à B, ~+31 316 € pour un 70 m². Le gain net dépend du coût des travaux.

Qu'est-ce qu'une passoire thermique ?

Un logement classé F ou G : décote à la vente et restrictions de location progressives.

Autres communes