Valeur DPE au Tholonet (13)
Ce que l'étiquette énergie change sur la valeur d'un appartement de 70 m² au Tholonet, classe par classe.
A404 760 €
B390 803 €
C369 867 €
D348 931 €
E334 974 €
F321 017 €
G307 059 €
Valeur estimée selon l'étiquette
DPE A404 760 €
DPE B390 803 €
DPE C369 867 €
DPE D · référence348 931 €
DPE E334 974 €
DPE F · passoire321 017 €
DPE G · passoire307 059 €
Écarts fondés sur la valeur verte (Notaires) appliquée au prix médian local. Travaux non déduits.
Estimez votre bien au Tholonet
Questions fréquentes
Combien perd une passoire thermique au Tholonet ?
Passer de D à G fait perdre ~41 872 € pour un appartement de 70 m² au Tholonet.
Rénover le DPE augmente-t-il la valeur au Tholonet ?
Oui : de D à B, ~+41 872 € pour un 70 m². Le gain net dépend du coût des travaux.
Qu'est-ce qu'une passoire thermique ?
Un logement classé F ou G : décote à la vente et restrictions de location progressives.