Valeur DPE aux Monts du Roumois (27)
Ce que l'étiquette énergie change sur la valeur d'un appartement de 70 m² aux Monts du Roumois, classe par classe.
A167 215 €
B161 449 €
C152 800 €
D144 151 €
E138 385 €
F132 619 €
G126 853 €
Valeur estimée selon l'étiquette
DPE A167 215 €
DPE B161 449 €
DPE C152 800 €
DPE D · référence144 151 €
DPE E138 385 €
DPE F · passoire132 619 €
DPE G · passoire126 853 €
Écarts fondés sur la valeur verte (Notaires) appliquée au prix médian local. Travaux non déduits.
Estimez votre bien aux Monts du Roumois
Questions fréquentes
Combien perd une passoire thermique aux Monts du Roumois ?
Passer de D à G fait perdre ~17 298 € pour un appartement de 70 m² aux Monts du Roumois.
Rénover le DPE augmente-t-il la valeur aux Monts du Roumois ?
Oui : de D à B, ~+17 298 € pour un 70 m². Le gain net dépend du coût des travaux.
Qu'est-ce qu'une passoire thermique ?
Un logement classé F ou G : décote à la vente et restrictions de location progressives.