Valeur DPE aux Premiers Sapins (25)
Ce que l'étiquette énergie change sur la valeur d'un appartement de 70 m² aux Premiers Sapins, classe par classe.
A125 612 €
B121 281 €
C114 784 €
D108 287 €
E103 955 €
F99 624 €
G95 292 €
Valeur estimée selon l'étiquette
DPE A125 612 €
DPE B121 281 €
DPE C114 784 €
DPE D · référence108 287 €
DPE E103 955 €
DPE F · passoire99 624 €
DPE G · passoire95 292 €
Écarts fondés sur la valeur verte (Notaires) appliquée au prix médian local. Travaux non déduits.
Estimez votre bien aux Premiers Sapins
Questions fréquentes
Combien perd une passoire thermique aux Premiers Sapins ?
Passer de D à G fait perdre ~12 995 € pour un appartement de 70 m² aux Premiers Sapins.
Rénover le DPE augmente-t-il la valeur aux Premiers Sapins ?
Oui : de D à B, ~+12 994 € pour un 70 m². Le gain net dépend du coût des travaux.
Qu'est-ce qu'une passoire thermique ?
Un logement classé F ou G : décote à la vente et restrictions de location progressives.