Valeur DPE à Menthon-Saint-Bernard (74)
Ce que l'étiquette énergie change sur la valeur d'un appartement de 70 m² à Menthon-Saint-Bernard, classe par classe.
A566 906 €
B547 357 €
C518 034 €
D488 712 €
E469 163 €
F449 615 €
G430 066 €
Valeur estimée selon l'étiquette
DPE A566 906 €
DPE B547 357 €
DPE C518 034 €
DPE D · référence488 712 €
DPE E469 163 €
DPE F · passoire449 615 €
DPE G · passoire430 066 €
Écarts fondés sur la valeur verte (Notaires) appliquée au prix médian local. Travaux non déduits.
Estimez votre bien à Menthon-Saint-Bernard
Questions fréquentes
Combien perd une passoire thermique à Menthon-Saint-Bernard ?
Passer de D à G fait perdre ~58 646 € pour un appartement de 70 m² à Menthon-Saint-Bernard.
Rénover le DPE augmente-t-il la valeur à Menthon-Saint-Bernard ?
Oui : de D à B, ~+58 645 € pour un 70 m². Le gain net dépend du coût des travaux.
Qu'est-ce qu'une passoire thermique ?
Un logement classé F ou G : décote à la vente et restrictions de location progressives.