Valeur DPE à Monnetier-Mornex (74)
Ce que l'étiquette énergie change sur la valeur d'un appartement de 70 m² à Monnetier-Mornex, classe par classe.
A278 745 €
B269 133 €
C254 716 €
D240 298 €
E230 686 €
F221 074 €
G211 462 €
Valeur estimée selon l'étiquette
DPE A278 745 €
DPE B269 133 €
DPE C254 716 €
DPE D · référence240 298 €
DPE E230 686 €
DPE F · passoire221 074 €
DPE G · passoire211 462 €
Écarts fondés sur la valeur verte (Notaires) appliquée au prix médian local. Travaux non déduits.
Estimez votre bien à Monnetier-Mornex
Questions fréquentes
Combien perd une passoire thermique à Monnetier-Mornex ?
Passer de D à G fait perdre ~28 836 € pour un appartement de 70 m² à Monnetier-Mornex.
Rénover le DPE augmente-t-il la valeur à Monnetier-Mornex ?
Oui : de D à B, ~+28 835 € pour un 70 m². Le gain net dépend du coût des travaux.
Qu'est-ce qu'une passoire thermique ?
Un logement classé F ou G : décote à la vente et restrictions de location progressives.