Valeur DPE à Mont-sur-Monnet (39)
Ce que l'étiquette énergie change sur la valeur d'un appartement de 70 m² à Mont-sur-Monnet, classe par classe.
A132 613 €
B128 040 €
C121 181 €
D114 322 €
E109 749 €
F105 176 €
G100 603 €
Valeur estimée selon l'étiquette
DPE A132 613 €
DPE B128 040 €
DPE C121 181 €
DPE D · référence114 322 €
DPE E109 749 €
DPE F · passoire105 176 €
DPE G · passoire100 603 €
Écarts fondés sur la valeur verte (Notaires) appliquée au prix médian local. Travaux non déduits.
Estimez votre bien à Mont-sur-Monnet
Questions fréquentes
Combien perd une passoire thermique à Mont-sur-Monnet ?
Passer de D à G fait perdre ~13 719 € pour un appartement de 70 m² à Mont-sur-Monnet.
Rénover le DPE augmente-t-il la valeur à Mont-sur-Monnet ?
Oui : de D à B, ~+13 718 € pour un 70 m². Le gain net dépend du coût des travaux.
Qu'est-ce qu'une passoire thermique ?
Un logement classé F ou G : décote à la vente et restrictions de location progressives.