Valeur DPE à Montagny (69)
Ce que l'étiquette énergie change sur la valeur d'un appartement de 70 m² à Montagny, classe par classe.
A293 874 €
B283 740 €
C268 540 €
D253 339 €
E243 206 €
F233 072 €
G222 939 €
Valeur estimée selon l'étiquette
DPE A293 874 €
DPE B283 740 €
DPE C268 540 €
DPE D · référence253 339 €
DPE E243 206 €
DPE F · passoire233 072 €
DPE G · passoire222 939 €
Écarts fondés sur la valeur verte (Notaires) appliquée au prix médian local. Travaux non déduits.
Estimez votre bien à Montagny
Questions fréquentes
Combien perd une passoire thermique à Montagny ?
Passer de D à G fait perdre ~30 400 € pour un appartement de 70 m² à Montagny.
Rénover le DPE augmente-t-il la valeur à Montagny ?
Oui : de D à B, ~+30 401 € pour un 70 m². Le gain net dépend du coût des travaux.
Qu'est-ce qu'une passoire thermique ?
Un logement classé F ou G : décote à la vente et restrictions de location progressives.