ValeurDPE

Valeur DPE à Montereau-sur-le-Jard (77)

Ce que l'étiquette énergie change sur la valeur d'un appartement de 70 m² à Montereau-sur-le-Jard, classe par classe.

A190 149 €
B183 592 €
C173 757 €
D163 921 €
E157 364 €
F150 808 €
G144 251 €

Valeur estimée selon l'étiquette

DPE A190 149 €
DPE B183 592 €
DPE C173 757 €
DPE D · référence163 921 €
DPE E157 364 €
DPE F · passoire150 808 €
DPE G · passoire144 251 €

Écarts fondés sur la valeur verte (Notaires) appliquée au prix médian local. Travaux non déduits.

Estimez votre bien à Montereau-sur-le-Jard

Questions fréquentes

Combien perd une passoire thermique à Montereau-sur-le-Jard ?

Passer de D à G fait perdre ~19 670 € pour un appartement de 70 m² à Montereau-sur-le-Jard.

Rénover le DPE augmente-t-il la valeur à Montereau-sur-le-Jard ?

Oui : de D à B, ~+19 671 € pour un 70 m². Le gain net dépend du coût des travaux.

Qu'est-ce qu'une passoire thermique ?

Un logement classé F ou G : décote à la vente et restrictions de location progressives.

Autres communes