ValeurDPE

Valeur DPE à Montérolier (76)

Ce que l'étiquette énergie change sur la valeur d'un appartement de 70 m² à Montérolier, classe par classe.

A151 926 €
B146 687 €
C138 829 €
D130 971 €
E125 732 €
F120 493 €
G115 254 €

Valeur estimée selon l'étiquette

DPE A151 926 €
DPE B146 687 €
DPE C138 829 €
DPE D · référence130 971 €
DPE E125 732 €
DPE F · passoire120 493 €
DPE G · passoire115 254 €

Écarts fondés sur la valeur verte (Notaires) appliquée au prix médian local. Travaux non déduits.

Estimez votre bien à Montérolier

Questions fréquentes

Combien perd une passoire thermique à Montérolier ?

Passer de D à G fait perdre ~15 717 € pour un appartement de 70 m² à Montérolier.

Rénover le DPE augmente-t-il la valeur à Montérolier ?

Oui : de D à B, ~+15 716 € pour un 70 m². Le gain net dépend du coût des travaux.

Qu'est-ce qu'une passoire thermique ?

Un logement classé F ou G : décote à la vente et restrictions de location progressives.

Autres communes