ValeurDPE

Valeur DPE à Montévrain (77)

Ce que l'étiquette énergie change sur la valeur d'un appartement de 70 m² à Montévrain, classe par classe.

A374 906 €
B361 978 €
C342 587 €
D323 195 €
E310 267 €
F297 339 €
G284 411 €

Valeur estimée selon l'étiquette

DPE A374 906 €
DPE B361 978 €
DPE C342 587 €
DPE D · référence323 195 €
DPE E310 267 €
DPE F · passoire297 339 €
DPE G · passoire284 411 €

Écarts fondés sur la valeur verte (Notaires) appliquée au prix médian local. Travaux non déduits.

Estimez votre bien à Montévrain

Questions fréquentes

Combien perd une passoire thermique à Montévrain ?

Passer de D à G fait perdre ~38 784 € pour un appartement de 70 m² à Montévrain.

Rénover le DPE augmente-t-il la valeur à Montévrain ?

Oui : de D à B, ~+38 783 € pour un 70 m². Le gain net dépend du coût des travaux.

Qu'est-ce qu'une passoire thermique ?

Un logement classé F ou G : décote à la vente et restrictions de location progressives.

Autres communes