ValeurDPE

Valeur DPE à Montferrand (11)

Ce que l'étiquette énergie change sur la valeur d'un appartement de 70 m² à Montferrand, classe par classe.

A157 881 €
B152 436 €
C144 270 €
D136 104 €
E130 660 €
F125 216 €
G119 771 €

Valeur estimée selon l'étiquette

DPE A157 881 €
DPE B152 436 €
DPE C144 270 €
DPE D · référence136 104 €
DPE E130 660 €
DPE F · passoire125 216 €
DPE G · passoire119 771 €

Écarts fondés sur la valeur verte (Notaires) appliquée au prix médian local. Travaux non déduits.

Estimez votre bien à Montferrand

Questions fréquentes

Combien perd une passoire thermique à Montferrand ?

Passer de D à G fait perdre ~16 333 € pour un appartement de 70 m² à Montferrand.

Rénover le DPE augmente-t-il la valeur à Montferrand ?

Oui : de D à B, ~+16 332 € pour un 70 m². Le gain net dépend du coût des travaux.

Qu'est-ce qu'une passoire thermique ?

Un logement classé F ou G : décote à la vente et restrictions de location progressives.

Autres communes