ValeurDPE

Valeur DPE à Saint-Étienne-de-Montluc (44)

Ce que l'étiquette énergie change sur la valeur d'un appartement de 70 m² à Saint-Étienne-de-Montluc, classe par classe.

A240 201 €
B231 918 €
C219 494 €
D207 069 €
E198 787 €
F190 504 €
G182 221 €

Valeur estimée selon l'étiquette

DPE A240 201 €
DPE B231 918 €
DPE C219 494 €
DPE D · référence207 069 €
DPE E198 787 €
DPE F · passoire190 504 €
DPE G · passoire182 221 €

Écarts fondés sur la valeur verte (Notaires) appliquée au prix médian local. Travaux non déduits.

Estimez votre bien à Saint-Étienne-de-Montluc

Questions fréquentes

Combien perd une passoire thermique à Saint-Étienne-de-Montluc ?

Passer de D à G fait perdre ~24 848 € pour un appartement de 70 m² à Saint-Étienne-de-Montluc.

Rénover le DPE augmente-t-il la valeur à Saint-Étienne-de-Montluc ?

Oui : de D à B, ~+24 849 € pour un 70 m². Le gain net dépend du coût des travaux.

Qu'est-ce qu'une passoire thermique ?

Un logement classé F ou G : décote à la vente et restrictions de location progressives.

Autres communes