Valeur DPE à Saint-Paul-lès-Monestier (38)
Ce que l'étiquette énergie change sur la valeur d'un appartement de 70 m² à Saint-Paul-lès-Monestier, classe par classe.
A180 412 €
B174 191 €
C164 859 €
D155 528 €
E149 306 €
F143 085 €
G136 864 €
Valeur estimée selon l'étiquette
DPE A180 412 €
DPE B174 191 €
DPE C164 859 €
DPE D · référence155 528 €
DPE E149 306 €
DPE F · passoire143 085 €
DPE G · passoire136 864 €
Écarts fondés sur la valeur verte (Notaires) appliquée au prix médian local. Travaux non déduits.
Estimez votre bien à Saint-Paul-lès-Monestier
Questions fréquentes
Combien perd une passoire thermique à Saint-Paul-lès-Monestier ?
Passer de D à G fait perdre ~18 664 € pour un appartement de 70 m² à Saint-Paul-lès-Monestier.
Rénover le DPE augmente-t-il la valeur à Saint-Paul-lès-Monestier ?
Oui : de D à B, ~+18 663 € pour un 70 m². Le gain net dépend du coût des travaux.
Qu'est-ce qu'une passoire thermique ?
Un logement classé F ou G : décote à la vente et restrictions de location progressives.