Valeur DPE à Santenay (41)
Ce que l'étiquette énergie change sur la valeur d'un appartement de 70 m² à Santenay, classe par classe.
A117 485 €
B113 434 €
C107 357 €
D101 280 €
E97 229 €
F93 178 €
G89 127 €
Valeur estimée selon l'étiquette
DPE A117 485 €
DPE B113 434 €
DPE C107 357 €
DPE D · référence101 280 €
DPE E97 229 €
DPE F · passoire93 178 €
DPE G · passoire89 127 €
Écarts fondés sur la valeur verte (Notaires) appliquée au prix médian local. Travaux non déduits.
Estimez votre bien à Santenay
Questions fréquentes
Combien perd une passoire thermique à Santenay ?
Passer de D à G fait perdre ~12 153 € pour un appartement de 70 m² à Santenay.
Rénover le DPE augmente-t-il la valeur à Santenay ?
Oui : de D à B, ~+12 154 € pour un 70 m². Le gain net dépend du coût des travaux.
Qu'est-ce qu'une passoire thermique ?
Un logement classé F ou G : décote à la vente et restrictions de location progressives.